0 голосов
1 просмотр

Может ли племянница- опекун, быть наследником?

Здравствуйте, я уже писала Вам, но не получила ответа.

Я являюсь опекуном над моей недееспособной тетей, инвалидом детства с диагнозом болезнь Дауна.

Я опекун более 10 лет. Живем мы вместе, 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 ей.

Буду ли я ее наследником?

У нее есть 3 сестры и 1 брат, которые проживают отдельно, и не принимают никакого участия в ее жизни.

Спасибо.

спросил от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2 в категории Наследство

11 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Диана, здравствуйте!

Опекунство и наследование не связаны между собой.

Братья и сестры родные? Тогда они будут наследниками первой очереди.

Чтобы Вы наследовали за ней, нужно чтобы было составлено завещание на Вас. Но так как тетя недееспособна, завещание от неё никто не заверит. Поэтом увы, наследниками будут сестры и брат.

оставил комментарий от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2

Даже если я являюсь ее племяницей( т.е родственницей) ?

оставил комментарий от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2

Большое вам спасибо за помощь

0 голосов
ответил от Отличник (8.4k баллов) 1 1 1

Статья 17. Имущественные права
подопечных


1. Подопечные не имеют права собственности на имущество
опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности
на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных
предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.


ст. 17, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
опеке и попечительстве» {КонсультантПлюс}


оставил комментарий от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2

Большое Вам спасибо за помощь!

0 голосов
ответил от Отличник (8.4k баллов) 1 1 1

Как опекун Вы не можете наследовать после своей тети, а вот как племянница по праву представления сможете унаследовать ту часть, которая причиталась бы Вашей маме или папе ( чьей сестрой является тетя) по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди


1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны
матери.


2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.


ст. 1143, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}


Статья 1146. Наследование по праву
представления


1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и
делится между ними поровну.


ст. 1146, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
  1/3  тети будет делиться на 5-х. Если остальные не примут наследство, то Вы сможете стать собственницей всей квартиры. 


0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Даже если я являюсь ее племяницей( т.е родственницей) ?

Диана

Вы вправе будете наследовать за тетей только если к моменту её смерти не будет наследников первой очереди (родители, дети, братья, сестры).

0 голосов
ответил от Отличник (9.5k баллов) 1 1 1

Диана, добавлю

при определенных обстоятельствах Вы можете воспользоваться этой нормой

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого
собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 

ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

оставил комментарий от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2

Большое Вам спасибо за помощь!

0 голосов
ответил от Отличник (8.4k баллов) 1 1 1

Наследовать Вы сможете только в том случае, если у Вас нет в живых родителей. Вы данный момент не описали.

оставил комментарий от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2

Да я сирота, и всю жизнь жила с тетей и бабушкой, которая уже умерла.

0 голосов
ответил от Отличник (9.5k баллов) 1 1 1

Даже если я являюсь ее племяницей( т.е родственницей) ?

Диана

Ваш родитель жив (брат или сестра наследодательницы)?

оставил комментарий от Одаренный (1.1k баллов) 1 2 2

Я сирота, всю жизнь жила с тетей и бабушкой, которая уже умерла.

0 голосов
ответил от Отличник (9.5k баллов) 1 1 1

братья, сестры

Иванова Анна

это вторая очередь

0 голосов
ответил от Отличник (8.4k баллов) 1 1 1

Раз родителей нет, то будете наследовать наравне с тетиными братом и сестрой, по 1/15 каждый. В худшем случае ( если они примут наследство), то можно будет ставить вопрос о выкупе доли по малозначительности. Но может получиться и так, что они не примут наследство и вся квартира перейдет Вам. 

0 голосов
ответил от Отличник (9.5k баллов) 1 1 1

Да я сирота, и всю жизнь жила с тетей и бабушкой, которая уже умерла.

Диана

Вы будете наследовать наравне с сестрами и братом, т.к. Вам родитель не дожил

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...